So-net無料ブログ作成

春の青春18きっぷの旅 3泊4日 奈良・京都の旅 設計図完成(^^)/ [旅]

2019年春の青春18きっぷの旅の計画表が出来ましたぁ(^^)/
今回はこれで3度目になる奈良・京都への旅です(^^)長くもなく短くもないちょうどの3泊4日にしました(^^)

1日目:JR奈良駅(名古屋経由)
東京 - 奈良 2019年03月24日 07時42分 出発
所要時間: 554 分 乗換: 7 回 距離: 499.9km
07:42 出発 東京 [ 10番線発 ] [109分] 直通 JR東海道本線 ・熱海行
09:31 09:37 乗換 熱海 [61分] 直通 JR東海道本線普通 ・島田行
10:38 10:48 乗換 清水(静岡) [87分] 直通 JR東海道本線普通 ・浜松行
12:15 12:20 乗換 浜松 [35分] 直通JR東海道本線普通 ・豊橋行
12:55 13:02 乗換 豊橋 [56分] 直通 JR東海道本線快速 ・大垣行
13:58 14:06 乗換 名古屋 [ 6番線着 / 12番線発 ] [62分] 直通 JR関西本線快速 ・亀山行
15:08 15:14 乗換 亀山(三重) [81分] 直通 JR関西本線 ・加茂行
16:35 16:41 乗換 加茂(京都)[15分] 直通 JR大和路線大和路快速(関西本線) ・大阪行
16:56 到着 奈良

1泊目定宿の(^-^;奈良駅前ホテル

2日目:室生寺・長谷寺観光
この日は近鉄線が主なので青春18きっぷは使用しませんPASMOで通します(^-^;
奈良 - 室生口大野 2019年03月25日 09時07分 出発
所要時間: 62 分 乗換: 1 回 距離: 37.1km
09:07 出発 奈良[29分] 直通 JR万葉まほろば線(桜井線) ・桜井行
09:36 09:52 乗換 桜井(奈良) [17分] 直通 近鉄大阪線急行 ・青山町行
10:09 到着 室生口大野
室生口大野~室生寺までのバス時間  バス代は片道430円で バス停から徒歩約15分程度
平日時刻表        
9:20 10:20 11:20 13:20  14:00  15:00  16:00  

室生寺観光約2時間

室生口大野 - 長谷寺 2019年03月25日 13時27分 出発
所要時間: 12 分 乗換: 0 回 距離: 11.6km
13:27 出発 室生口大野 [12分 直通 近鉄大阪線急行 ・大阪上本町行
13:39 到着 長谷寺

長谷寺観光 約2時間予定

長谷寺 - 奈良 2019年03月25日 16時30分 出発
所要時間: 44 分 乗換: 1 回 距離: 25.5km
16:30 出発 長谷寺 [6分] 直通 近鉄大阪線急行 ・大阪上本町行
16:52 16:58 乗換 桜井(奈良) [32分] 直通 JR万葉まほろば線(桜井線) ・奈良行
17:30 到着 奈良

2泊目定宿の(^-^;奈良駅前ホテル

3日目:渡月橋・嵐山・二条城・伏見稲荷

奈良 - 嵯峨嵐山 2019年03月26日 08時00分 出発
所要時間: 99 分 乗換: 1 回 距離: 52.0km
合計:970円( IC運賃:970円 料金:0円)
08:09 出発 奈良[67分] 直通 JR奈良線 ・京都行
09:16 09:33 乗換 京都 [ 10番線着 / 32番線発 ][15分] 直通 JR嵯峨野線(山陰本線) ・園部行
09:48 到着 嵯峨嵐山

渡月橋・嵐山観光 3時間予定

嵯峨嵐山 - 二条 2019年03月26日 13時03分 出発
所要時間: 30 分 乗換: 1 回 距離: 14.5km
13:03 出発 嵯峨嵐山 [16分] 直通 JR嵯峨野線(山陰本線) ・京都行
13:19 13:27 折返 京都 [ 32番線着 / 32番線発 ] [6分] 直通 JR嵯峨野線(山陰本線) ・園部行
13:33 到着 二条
二条城観光 約 2時間予定

二条 - 稲荷 2019年03月26日15時48分 出発
所要時間: 24 分 乗換: 1 回 距離: 6.9km
15:48 出発 二条 [5分] 直通 JR嵯峨野線快速(山陰本線) ・京都行
15:53 16:07 乗換 京都 [ 33番線着 / 9番線発 ] [5分] 直通 JR奈良線 ・城陽行
16:12 到着 稲荷
伏見稲荷観光 約1時間予定

稲荷 - 奈良 2019年03月26日15時48分 出発
所要時間: 60 分 乗換: 1 回 距離: 39.0km
17:59 出発 稲荷 [22分] 直通 JR奈良線 ・奈良行
18:21 18:25 乗換 宇治(JR) [34分] 直通JR奈良線快速 ・奈良行
18:59 到着 奈良

3泊目定宿の(^-^;奈良駅前ホテル

4日目 平等院観光へ
奈良 - 宇治(JR) 2019年03月27日 08時09 出発
所要時間: 40 分 乗換: 0 回 距離: 26.8km
08:09 出発 奈良[40分] 直通 JR奈良線 ・京都行
08:49 到着 宇治(JR)

平等院観光約 約2時間
宇治 - 京都(JR) 2019年03月27日 11時25 出発
所要時間: 17 分 乗換: 0 回 距離: 14.9km
11:25 出発 宇治(JR) 駅 [17分] 直通 JR奈良線みやこ路快速 ・京都行
11:42 到着 京都 [ 8番線着 ]

京都 - 東京 2019年03月27日 12時00分 出発
所要時間: 528 分 乗換: 5 回 距離: 513.6km
12:00 出発 京都 [ 2番線発 ] [53分] 直通 JR琵琶湖線新快速(東海道本線) ・近江塩津行
12:53 13:00 乗換 米原 [35分] 直通 JR東海道本線普通 ・大垣行
13:35 13:41 乗換 大垣 [76分] 直通 JR東海道本線新快速 ・豊橋行
14:57 15:00 乗換 蒲郡[17分] 直通 JR東海道本線普通 ・浜松行
15:17 15:24 直通 豊橋 [34分] 直通 JR東海道本線普通 ・浜松行
15:58 16:10 乗換 浜松 [153分] 直通 JR東海道本線普通 ・熱海行
18:43 18:53 乗換 熱海 [115分] 直通 JR東海道本線 ・黒磯行
20:48 到着 東京 [ 7番線着 ]

京都奈良3泊4日の旅無事帰還 めでたしめでたし(^^)/


ただしぃ24日からのホテルは7300円なのですがぁ1週間前の3月17日(日)なら5300円と2千円も
差があるのです(゜o゜)3泊で6000円もお徳なのですから1周早めてもいいかなぁ~と考えているところです(^-^;

では、また。
nice!(15)  コメント(2) 

nice! 15

コメント 2

感動した!

大変なバイタリティですね。すごいです。立派です。えらいです。僕は電車に乗るだけで酔って気持ち悪くなっちゃって。長い乗車時間をどうやって過ごすか知りたいです。
by 感動した! (2019-02-11 16:55) 

銀

(^-^;
まず缶ビールは1回は飲みますねぇ
初めての路線なら車窓にも見とれはしますがぁ
東海道線のように何度も行き来した路線では
面白そうな文庫本読み更けるとあっという間に時間が過ぎますよぉ
とまぁそんなところです(^-^;
by (2019-02-12 00:14) 

コメントを書く

お名前:
URL:
コメント:
画像認証:
下の画像に表示されている文字を入力してください。